Statistik zur Sparkasse Schülerliga
Fussball Statistik
8 Siege SHS Linz-Kleinmünchen (OÖ) 1988,1989,1995,1998,2003,2004, 2015, 2017
5 Siege SHS Graz-Bruckner (St) 1996,1999,2000,2001,2005
4 Siege PraxisNMS Salzburg (S) 2010, 2012, 2013,2014
2 Siege HS Güssing (B) 1978,1984
2 Siege HS Trofaiach (St) 1990,1994
3 Siege BG BRG BORG 22, Polgarstrasse (W)

1997, 2008, 2016

1 Sieg BRG Linz (OÖ) 1976
1 Sieg HS Laa/Thaya (NÖ) 1977
1 Sieg HS Mittersill (S) 1979
1 Sieg Priv. Gymn. Strebersdorf (W) 1980
1 Sieg SHS Tulln (NÖ) 1981
1 Sieg BG/BRG Mattersburg (B) 1982
1 Sieg HS Völs (T) 1983
1 Sieg BRG Völkermarkt (K) 1985
1 Sieg BG BRG 16, Schuhmeierpl. (W) 1986
1 Sieg BG BRG 2, Wohlmutstr. (W) 1987
1 Sieg BG BRG 14, Astg. (W) 1991
1 Sieg SHS Wr. Neustadt (NÖ) 1992
1 Sieg HS Mattersburg (B) 1993
1 Sieg BG BRG Klagenfurt-Lerchenfeld (K) 2002
1 Sieg SMS 12, Hermann Broch Gasse (W) 2006
1 Sieg SHS Weiz (St) 2007
1 Sieg SHS 1, Spittal a. d. Drau (K) 2009
1 Sieg BG BRG BORG 16, Maroltingergasse (W) 2011
Bisherige Bundesmeister der Sparkasse - Schülerliga nach Bundesland
  Hauptbewerb
(Großfeld)
Technik-Fünfkampf Hallencup
(Seit 2014 Futsalcup)
Wien 9 5 5
Steiermark 8 0 0
Oberösterreich 9 3 4
Burgenland 4 3 0
Salzburg 4 1 2
Niederösterreich 3 10 0
Kärnten 3 1 3
Tirol 1 1 0
Vorarlberg 0 1 2
Fussball Finalspiele
1976 Wien
Hanappi Stadion
BRG Linz, Fadingerstraße : HS Nenzing 2:2 (4:2)
1977 Linz
Linzer Stadion
HS Laa/Thaya : HS Mittersill 4:3
1978 Salzburg
Stadion Lehen
HS Güssing : HS Salzburg-Lehen 1:1 (2:1)
1979 Eisenstadt
Lindenstadion
HS Mittersill : HIB Graz-Liebenau 1:0
1980 Dornbirn
Stadion Birkenwiese
PG Strebersdorf : HS Mittersill 3:1
1981 Klagenfurt
Wörthersee Stadion
SHS Tulln : PG Strebersdorf 2:0
1982 Wr. Neustadt
Stadion
BG BRG Mattersburg : HS II Wattens 4:0
1983 Innsbruck
Tivoli Stadion
HS Völs : HS Kapfenberg-Stadt 1:1 (4:2)
1984 Kapfenberg
Alpenstadion
HS Güssing : SHS Wiener Neustadt 1:1 (3:2)
1985 Salzburg
Stadion Lehen
BG BRG Völkermarkt : BG Graz, Oeverseegasse 5:1
1986 Wien
Hanappi-Stadion
BG BRG 16, Schuhmeierplatz : HS III Tulln 6:0
1987 Linz
Linzer Stadion
BG BRG 2, Wohlmutstraße : Rieger HS Hartberg 1:0
1988 Dornbirn
Stadion Birkenwiese
SHS Linz Kleinmünchen : BG BRG Oberschützen 8:1
1989 Graz
Casino Stadion
SHS Linz Kleinmünchen : BG BRG 19, Billrothstraße 4:0
1990 Eisenstadt
Lindenstadion
HS Franz Jonas Trofaiach : BG Kufstein 2:0
1991 Hermagor BG BRG 14, Astgasse : HS Mattersburg 1:0
1992 Baden SHS Wiener Neustadt : SHS Güssing 3:1
1993 St. Johann/Tirol HS Mattersburg : BG BRG BORG 22, Polgarstraße 2:1
1994 Salzburg
Stadion Lehen
HS Franz Jonas Trofaiach : BG BRG BORG 22, Polgarstraße 2:2 (5:4)
1995 Bregenz
Casino Stadion
SHS Linz-Kleinmünchen : HIB Graz-Liebenau 2:2 (4:2)
1996 Traun
Stadion Traun
SHS Graz Bruckner : SHS Linz-Kleinmünchen 4:1
1997 Hartberg
Stadion Hartberg
BG BRG BORG 22, Polgarstraße : BG BRG Klagenfurt-Lerchenfeld 1:0
1998 Wien -
Franz Horr-Stadion
SHS Linz-Kleinmünchen : SHS Graz-Bruckner 1:1 (4:2 E)
1999 Neusiedl am See
SPZ Neusiedl
SHS Graz-Bruckner : SHS Linz-Kleinmünchen 3:2
2000 Klagenfurt
Wörthersee-Stadion
SHS Graz-Bruckner : SHS Wr. Neustadt 3:0
2001 Mautern SHS Graz-Bruckner : SHS Bad Vöslau 3:2
2002 Innsbruck
Stadion Tivoli neu
BG BRG Klagenfurt-Lerchenfeld : SHS Graz-Bruckner 7:1 (5:0)
2003 Seekirchen
Stadion Seekirchen
SHS Linz-Kleinmünchen : BG BRG BORG 22, Polgarstraße 3:3 (4:2)
2004 Feldkirch
Waldstadion
SHS Linz-Kleinmünchen : Gymn.d.Diözese Eisenstadt 4:0
2005 Linz
ÖOFV-Platz
SHS Graz-Bruckner : BG BRG BORG 22, Polgarstraße 2:1
2006 Feldbach
Sparkassen-Stadion
SMS 12, Hermann Broch Gasse : SRG Salzburg Akademiestraße 2:2 (4:1)
2007 Wien
Franz-HORR-Stadion
SHS Weiz : BG BRG BORG 22, Polgarstraße 3:0 (1:0)
2008 Neusiedl am See
SPZ Neusiedl
BG BRG BORG 22, Polgarstraße : Gymnasium d. Diözese Eisenstadt 5:3 (2:2)
2009 Wolfsberg
Lavanttal-Arena
SHS 1, Spittal a. d. Drau : SHS Ried 1:0 (1:0)
2010 Gloggnitz
Stadion Gloggnitz
PraxisHS Salzburg : BG BRG BORG 16, Maroltingergasse 3:0
(1:0)
2011 Schwaz
Stadion Schwaz
BG BRG BORG 16, Maroltingergasse : Praxis NMS Salzburg 2:0
(0:0)
 
2012 Mittersill
Stadion Mittersill
Praxis-NMS Salzburg :
SMS Wien 10, Wendstattgasse 5/II
3:2
(1:0)
2013 Schruns-Tschagguns
Stadion Schruns
Praxis-NMS Salzburg :
BG BRG BORG 16, Maroltingergasse
4:1
(1:0)
2014 Vöcklamarkt
Waldstadion Vöcklamarkt
Praxis-NMS Salzburg :
PG Mehrerau
5:2 
(3:2)
2015 Schladming
Athletic Area Schladming
 SMS Linz-Kleinmünchen :
 HIB Liebenau-Graz
3:0(3:0) 
2016 Sportanlage Donaufeld BG/BRG/BORG Polgarstraße :
NMS Theresianum Eisenstadt
1:0
(1:0)
2017 Sportzentrum Neusiedl/See SNMS Linz-Kleinmünchen :
NMS Wals-Viehausen
2:1
(2:0)
Prominente (National)spieler, die in der Sparkasse - Schülerliga tätig waren
Mateo Kovačić

Sport-NMS Linz/Kleinmünchen, Bundesfinalist 2005, 2006 und 2007

David Alaba

BG/BRG/BORG 22, Polgarstraße, Bundesfinalist 2005

Andreas Weimann BG BRG 19, Billrothstraße 73, Landesfinalist 2004, Bundesmeister Technik 2002, 2003, 2004

Aleksandar Dragovic

Polgargymnasium 2003

Philipp Zulechner

Sporthauptschule Am Kaisermühlendamm 2003

Julian Baumgartlinger

BRG BORG Salzburg 1999, 2001
Thomas Flögel BG BRG 2, Wohlmutstraße
Alfred Hörtnagl HS Matrei
Zlatko Junuzovic SHS Graz-Bruckner, Bundesmeister  2000
Jürgen Leitner und Jürgen Kauz gemeinsam Bundesmeister 1987 mit dem BG BRG 2, Wohlmutstraße
Veli Kavlak BG BRG 15, Expositur Himmelhof, 3. Platz Bundesmeisterschaft 2001
Roman Kienast SHS 10, Wendstattgasse 5/II 1996
Roland Kirchler 1981-1983 an Bundesmeisterschaft teilgenommen
Ümit Korkmaz FHS 15, Selzergasse
Dietmar Kühbauer HS Mattersburg
Christoph Leitgeb SHS Graz-Bruckner, Bundesmeister 1996 und Finalist 1998
Roland Linz Bundesmeister 1994 mit HS Franz Jonas Trofaiach
Roman Mählich  
Rubin Okotie BG BRG 15, Expositur Himmelhof
Patrick Osoinik SHS 22, Bilgeristraße 1998
Anton Pfeffer  
Emanuel Pogatetz HIB Graz-Liebenau, 1995 als Tormann (!) im Bundesfinale
Toni Polster pG 10, Neulandschule
Thomas Prager SHS 22, Bilgeristraße 1998
Gilbert Prilasnig Bundesmeister 1985 mit dem BG BRG Völkermarkt
Sebastian Prödl  
Hannes Reinmayr  
Klaus Salmutter SHS Graz-Bruckner, Bundesmeister 1996
Jürgen Säumel  
Markus Schopp Finalist 1985 mit dem BG Graz, Oeverseestraße
Joachim Standfest  
Roman Stary Bundessieger 1986 mit BG BRG 16, Schuhmaierplatz
Peter Stöger  
Martin Stranzl SHS Güssing, Finalist 1992
Michael Streiter HS Volders, Tirols Techniksieger 1978
Emin Sulimani SHS Wels-Pernau 1999
Robert Wazinger HS Wattens
Hallencup Finalspiele / ab 2014 FUTSALCUP
2002 Salzburg BG BRG BORG 22, Polgarstraße : SHS Gnas 3:0
2003 Wien BG BRG BORG 22, Polgarstraße : SHS Bad Vöslau 3:1
2004 Bad Vöslau BG BRG Klagenfurt-Lerchenfeld : SMS 10, Wendtstattgasse 5:5
(7m 3:1)
2005 Spittal/Drau SHS Wels-Pernau : BG BRG BORG 22, Polgarstraße 2:2
(7m 4:3)
2006 Linz SHS Wels-Pernau : SHS Schwaz 7:2
2007 Schwaz BG BRG Völkermarkt : SHS Weiz 4:2
2008 Hartberg BG BRG BORG 22, Polgarstraße : Gymn. der Diözese Eisenstadt 4:4
(7m 3:2)
2009 Haid/Traun SHS Bad Gastein : SHS 1, Spittal a. d. Drau 1:0
2010 Wolfurt BG BRG BORG 22, Polgarstraße : PG Bregenz Mehrerau 5:2
2011 Bad Vöslau SMS 2 Wittelsbachstraße : SNMS Wels 4:2
2012 Gnas SHS Seekirchen : SMS 12 Hermann Broch 2:1
2013 Wals PG Mehrerau : NMS 1 Wörgl 4:3
2014 Wattens PG Mehrerau Ella Lingens Gymnasium  3:0
2015 Wien Sport-NMS Linz/Kleinmünchen  : Ella Lingens Gymnasium 2:1
2016 Neusiedl/See FSSZ Spittal/Drau  : Gymnasium Neusiedl 4:0
2017 Villach BRG Steyr  : NMS Wolfsberg3 St. Marein 2:1

 


Volleyball Statistik
8 Siege SNMS Eisenerz (St) 1990,1992,1994,1998,2000,2001.2016,2017
5 Siege HS Guntramsdorf (NÖ) 1979,1980,1981,1982,1983
4 Siege BG BRG 2 Wohlmutstraße (W) 1984,1985,1991,2005
3 Siege HS Jennersdorf (B) 1986,1988,1989
3 Siege G.v. Peuerbach Gymn. Linz (OÖ) 1987,1995,2011
2 Siege SHS Tofaiach (St) 1996,1999
2 Siege BG Innsbruck Reithmannstraße (T) 2003,2004
2 Siege BgBRg 22 Polgarstraße (W) 2012,2013
1 Sieg BG Fichtnergasse (W) 1978
1 Sieg HS Umhausen (T) 1993
1 Sieg HS 1 Perg (OÖ) 1997
1 Sieg HS 2 Mondsee (OÖ) 2002
1 Sieg HS Volders (T) 2006
1 Sieg HS Wolfurt 2007
1 Sieg HS Bad Radkersburg 2008
1 Sieg BGBRG Theodor-Kramer-Straße 2009
1 Sieg BG Blumenstr.(V) 2010
1Sieg NMS Brückl (K) 2015
Alle Bundesmeister der Sparkasse-Schülerliga nach Bundesländern gereiht
Steiermark 12
Wien 8
Niederösterreich 5
Oberösterreich 5
Tirol 4
Burgenland 3
Vorarlberg 2
Kärnten 1

* Salzburg stellte noch keinen Bundesmeister

Volleyball Finalspiele
Jahr Ort Bundesmeister Finalist
1978 Innsbruck (T) BG 13 Fichtnergasse (W) HS Riegersburg (St)
1979 Gmunden (OÖ) HS Guntramsdorf (NÖ) BRG Wien 13 (W)
1980 Schladming (ST) HS Guntramsdorf (NÖ) BG Gleisdorf (St)
1981 Krems (NÖ) HS Guntramsdorf (NÖ) HS Krottendorf (St)
1982 Wolfsberg (K) HS Guntramsdorf (NÖ) BG Gleisdorf (St)
1983 Hohenems (T) HS Guntramsdorf (NÖ) BG Klagenfurth (K)
1984 Eisenstadt (B) BG 2 Wohlmutstr. (W) HS Jennersdorf (B)
1985 Wien BG 2 Wohlmutstr. (W) HS 2 Eisenerz (St)
1986 Salzburg HS Jennersdorf (B) BG Linz-Urfahr (OÖ)
1987 Graz (ST) BG Linz-Urfahr (OÖ) BG Bregenz Blumenstraße (V)
1988 Zwettl (NÖ) HS Jennersdorf (B) HS 1 Eisenerz (St)
1989 Rohrbach (OÖ) HS Jennersdorf (B) SHS Böheimkirchen (NÖ)
1990 St. Veit/Gl. (K) HS 1 Eisenerz (St) HS 2 Mondsee (OÖ)
1991 Kindberg (ST) BG 2 Wohlmutstr. (W) HS Jennersdorf (B)
1992 Götzis (V) HS 1 Eisenerz (St) BG Bregenz Blumenstraße (V)
1993 St.Johann/T (T) HS Umhausen (T) BG 21 Franklinstraße (W)
1994 Linz (OÖ) HS 1 Eisenerz (St) HS Seekirchen (S)
1995 Bad Gastein (S) BG Linz-Urfahr (OÖ) HS 1 Eisenerz (St)
1996 Trofaiach (St) HS Trofaiach (St) HS 1 Eisenerz (St)
1997 Spittal/Dr. (K) HS 1 Perg (OÖ) HS 1 Eisenerz (St)
1998 Reutte (T) HS 1 Eisenerz (St) HS Umhausen (T)
1999 Perg (OÖ) HS Trofaiach (St) HS 1 Perg (OÖ)
2000 Wolkersdorf (NÖ) SHS 1 Eisenerz (St) BG/BRG Klagenf. Mössingerstr. (K)
2001 Höchst (V) SHS 1 Eisenerz (St) SHS St. Gilgen (S)
2002 Seekirchen (S) HS 2 Mondsee (OÖ) SHS 1 Eisenerz (St)
2003 Wien BG Innsbruck Reithmannstr. (T) HS Jennersdorf (B)
2004 Eisenerz (St) BG Innsbruck Reithmannstr. (T) BG 2 Wohlmutstr. (W)
2005 Güssing (B) BG 2 Wohlmutstr. (W) HS Umhausen (T)
2006 Klagenfurt (K) HS Volders (T) BG/BRG 2 Wohlmutstr. (W)
2007 Kufstein (T) HS Wolfurt (V) HS Güssing (B)
2008 Kremsmünster (OÖ) HS Bad Radkersburg (ST) HS Seekirchen (S)
2009 Melk (NÖ) BG BRG Wien
Th. Kramerstr. (W)
SHS Matzen (NÖ)
2010 Mäder (V) BG Bregenz Blumenstr.(V) Georg v. Peuerbach Gymn. (OÖ)
2011 Bad Gastein (S) Georg v. Peuerbach Gymn. (OÖ) SHS Oberndorf (S)
2012 Schwechat (NÖ, Wien Veranstalter) BgORg 22 Polgarstr. (W)  Georg v. Peuerbach Gymn. (OÖ)
2013 Deutschlandsberg (ST) BgBRG 22 Polgarstr. (W) NMS Bad
Radkersburg (ST)
2014 Güssing (B) BG/BRG Hartberg (ST) SMS Seekirchen (S)
2015 Bleiburg (K) NMS Brückl (K) NMS Eisenerz (ST)
2016 Telfs (T) NMS Eisenerz (ST) G.v. Peuerbach Gymn. Linz (OÖ)
2017 Linz (OÖ) G.v. Peuerbach Gymn. Linz (OÖ) Polgargymnasium Wien 22